Своим мнением о том, стоит ли сейчас инвестировать в недвижимость, поделилась Елена Тарасова, коммерческий директор компании GRAVION. «Инвестиции в недвижимость были, есть и будут оставаться одним из самых надежных и ликвидных инструментов вложения и преумножения средств», — считает эксперт.

Ситуация, складывающаяся сегодня под влиянием политических и экономических факторов, чем-то напоминает 2014 год — мы лишены европейской недвижимости, поэтому российский рынок однозначно будет развиваться, это неминуемо.
Что касается цен и ипотеки, то пока не стабилизируется ситуация со ставкой рефинансирования ЦБ (возможно ближайшие 2-3 недели), а также с курсом валют, ипотечный рынок будет стагнировать и находится в состоянии паузы. Но поскольку инвесторы в большинстве своем не прибегают к ипотечному кредитованию, то этот момент не окажет значительного влияния на инвестиционный спрос.

Более того с учетом сложившийся политической и экономической обстановки, колебаниями курсов и пр. многие потенциальные покупатели (не рассматриваем сейчас ипотечных заемщиков) предпочтут вывести свои средства с банковских счетов, вкладывая в недвижимое имущество.

В любом случае цены на недвижимость в дальнейшем будут расти. Помимо политических моментов есть удорожание строительных материалов, увеличение стоимости рабочей силы, изменения в кадастровой стоимости, возможное введение НДС на строительство резиденций со стороны правительства — все эти факторы не позволят ценам упасть.

Например, в клубном доме CULT с момента старта продаж в комплексе CULT осенью 2021 года стоимость лотов выросла в среднем на 15%.